Зимний фестиваль ВФСК ГТО

Зимний фестиваль ВФСК ГТО. 10 марта на базе ГАУ «Спорткомплекс им. Билимханова» прошел муниципальный этап Зимнего фестиваля ВФСК ГТО.
В фестивале приняли участие команды из общеобразовательных учреждений г. Грозный, общее количество участников составило около 300 человек, возрастом 16-17 лет.
В программу фестиваля вошли такие испытания (тесты) как: бег на 60 м., бег на 3000 м., подтягивания из виса на высокой перекладине, челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание гранаты весом 700 гр., наклон туловища на гимнастической скамье и прыжок в длину с места.
Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населений Чеченской Республики (далее — Фестиваль) проводится в соответствии с п. 42 плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее — комплекс ГТО), утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014г. № 1165-р.
Фестиваль проводится в II этапа: I – муниципальный, II – региональный.
Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.
Задачами Фестиваля являются:
— реализация Федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в Национальный проект «Демография».
— популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения;
— повышение уровня физической подготовленности населения;
— пропаганда здорового образа жизни;
— создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
— поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
На каждом этапе будут награждены команды-победители и отдельно отличившиеся участники, а также, все результаты участников будут загружены в систему АИС ГТО для получения соответствующего знака отличия.
Особо хочется отметить поддержку и внимание Министра Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзата Зелимхановича Кадырова, а также, поблагодарить за помощь в организации проведения муниципального этапа Врио Мэра г. Грозного Хас-Магомеда Кадырова.