ФИФА, ООН и ВОЗ призвали людей оставаться активными

ФИФА, Организация Объединенных Наций (ООН) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустили кампанию #BeActive («Быть активным») 6 апреля — в Международный день спорта на благо развития и мира. Кампания призвана побудить людей быть #HealthyAtHome («Быть здоровыми дома»), когда мир совместно и ежедневно борется с COVID-19.
ВОЗ рекомендует всем здоровым взрослым людям заниматься физическими активностями не менее 30 минут в день, а детям — не менее 60 минут в день. #BeActive и оставайтесь #HealthyAtHome включают следующие советы наряду с любыми другими формами отдыха, позволяющими оставаться здоровыми, не выходя из дома:
1. Онлайн-тренировки;
2. Танцевать;
3. Играть в активные компьютерные игры;
4. Прыгать через скакалку;
5. Тренировки на силу и ловкость.
«Мы рады, что футбол оказывает сильную поддержку Международному дню спорта на благо развития и мира, призывая всех быть активными и оставаться здоровыми дома в это трудное время. ФИФА попросила футбольное сообщество, от ассоциаций-членов и клубов до игроков и болельщиков, поддержать, отложить в сторону соперничество и продемонстрировать новую солидарность, чтобы мы могли победить коронавирус. Это важный урок не только на сегодня, но и на каждый день», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
«Более чем когда-либо, сейчас всем должно быть ясно одно: здоровье — на первом месте. ФИФА рада поддержать ООН и ВОЗ в реализации кампании #BeActive. Мы воодушевлены тем, что футбольное сообщество также играет активную роль в обеспечении понимания передаваемого послания в глобальном масштабе. Впервые мы все в одной команде, и вместе, с командным духом и позитивной энергией, мы победим», — отметил президент ФИФА Джанни Инфантино.
«ВОЗ гордится тем, что, будучи частью семьи ООН, сотрудничает с ФИФА и любителями футбола во всем мире, чтобы пропагандировать важность активностей как для физического, так и для психического здоровья. Кампания #BeActive поддерживает стремление ВОЗ помогать людям быть здоровыми дома», — сказал генеральный директор ВОЗ, доктор наук Тедрос Адханом Гебрейесус.
Кампания началась с футбольных клубов «Реал Мадрид», «Барселона», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», которые просят футбольных фанатов отбросить соперничество и объединиться в стремлении #BeActive, чтобы победить коронавирус. Другие клубы также присоединятся к инициативе в ближайшие дни.
В рамках кампании всемирно известные игроки делятся следующим сообщением: «В это время даже соперники должны держаться вместе. Мы должны быть на расстоянии, но не терять активность. Мы можем проявить солидарность, следуя указаниям ВОЗ и придерживаясь активного образа жизни».
ВОЗ и ФИФА тесно сотрудничают в целях пропаганды здорового образа жизни посредством футбола во всем мире. В прошлом месяце они запустили кампанию «Передай сообщение, чтобы избавиться от коронавируса», чтобы поделиться советами и эффективными мерами по защите людей от COVID-19